お仕事、経済、生活、投資、クレカ、芸能、アニメのお金関連記事をまとめたブログ


一人暮らしの食費全国平均、2万円


1:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:36:49.65 0.net ID:1
やっぱそんなもんなんか?

 

2:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:37:41.55 0.net ID:2
タバコ代で2万だわ

 

3:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:37:55.15 0.net ID:3
おやつや飲み物代入れたら余裕で三万以上は使うわ

スレッドURL:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/morningcoffee/1504017409/

スポンサーリンク

7:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:40:53.70 0.net ID:7
一日1000円ってどんだけ食材使いまくってるのよ
ひとり暮らしだぞ

 

10:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:43:53.07 0.net ID:10
>>7
自炊なわけないじゃん

 

16:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:46:28.88 0.net ID:16
>>10
ひとり暮らしの半数以上は自炊結構な頻度でやってるっしょ

 

8:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:42:35.14 0.net ID:8
週2回スーパー1回3000円とすると25000くらいかな

 

12:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:44:58.88 0.net ID:12
よっぽど意識的にしてないと2万なんてまず無理だよ
それこそ家では一食もやしだけとか

 

19:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:49:45.90 0.net ID:19
一食200円は自炊すれば可能な数字だな

 

37:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:57:11.35 0.net ID:37
ドラッグストアのうどんが十円~20円ぐらいだが

 

39:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:58:10.29 0.net ID:39
>>37
今ちょうどドンキで19円のうどん買ったわ

 

43:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 23:58:33.80 0.net ID:43
1日3食計算だと1食222円だぞ無理だろそんなの

 

59:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:03:38.00 0.net ID:59
>>43
6枚切りの150円の食パン一枚で25円だぞ
余裕だろ

 

57:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:03:02.46 0.net ID:57
スーパーの弁当とかが安くなる時間まで待ってたりするのかね

 

75:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:09:26.11 0.net ID:75
2万とか絶対無理だろ
チャーシューーメンにチャーハンギョーザで一食1400円くらいになる時代やぞ

 

86:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:13:10.11 0.net ID:86
1人分だけ作る材料売ってればいいけど
同じものを何日も食い続けるなら安いかもね
大量に作って冷凍しとけばいいのかね

 

91:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:14:41.87 0.net ID:91
食費というか飲料代が地味に金かかる

 

103:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:21:19.78 0.net ID:103
2万で食費遣り繰りしなきゃいけない状態になったら万引きと恐喝は確実にするわ
生きる為に奪うって悲しいけどな

 

109:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:23:57.65 0.net ID:109
どう考えても普通に生活してたら月5万は行くわ

 

125:アナルーキー 2017/08/30(水) 00:29:41.52 O.net ID:125
朝 松屋 朝定450円
昼 弁当600円
夜 軽く居酒屋 1000~2000円 やよい軒 定食700円

 

135:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:34:27.83 0.net ID:135
納豆1パック30円 たまご2個20円 ご飯1合40円=1食90円
三食で270円 健康の為に無塩トマトジュース900m140円を足しても1日410円で治る
30日で12300円

 

148:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:38:25.90 0.net ID:148
>>135
おからとヒジキが安くて高栄養で腹持ち良いからおすすめ

 

157:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:41:23.99 0.net ID:157
パスタめっちゃ安いぞ
節約するなら情強はパスタ
500gで100円

 

162:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:44:46.30 0.net ID:162

こういうの買って100gずつ小分け冷凍して10食に分けて食べれば一食分30円以下で済む
これがスーパーの惣菜コーナーで買うと同じ100gで198円くらいするな

 

169:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:47:18.32 0.net ID:169
たまに業務スーパーで肉が安い時に買い溜めて冷凍してる
牛肉高いからありがたい

 

170:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:48:17.79 0.net ID:170
豚バラなんて100g買って袋に入った野菜炒めセット買って炒めるだけだろ
余計なところで脳は使いたくない

 

175:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:51:27.27 0.net ID:175
豚バラ高えし

 

179:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 00:53:59.68 0.net ID:179
>>175
カナダ産グラム100円ぐらいだろ
魚の方が高くて滅多に食えない

 

207:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 01:18:42.87 0.net ID:207
>>179
ハマチなら片身300~400円ぐらいで売ってる
安いビンチョウマグロも漬けにすると美味しい

 

225:名無し募集中。。。@\(^o^)/ 2017/08/30(水) 01:38:11.73 0.net ID:225
朝はローソンのメロンパンで100円
昼は早めで松屋で朝定食で360円
夜はマツキヨのベビーフードで200円

これで食費は一カ月2万円以内で済むなw

 

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

下記事項に該当する内容につきましては、 管理者の判断により削除させて頂く場合がございます。
・誹謗中傷
・暴力的な表現
・第三者が不愉快な表現

スポンサーリンク


カテゴリー

月別アーカイブ

スポンサーリンク


逆アクセスランキング


RSS