お仕事、経済、生活、投資、クレカ、芸能、アニメのお金関連記事をまとめたブログ


一人暮らしの自炊でコンビニ弁当以下に抑えるの案外むずくね?

2018.08.17

2 comments

1:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:05:03.731 ID:B15I5voz0.net
炒めるだけセットみたいなやつだとコンビニ弁当より高い

2:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:06:27.219 ID:5/IzLmIF0.net
どんな自炊?

3:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:07:52.495 ID:B15I5voz0.net
>>2
できるだけ手をかけない炒めるだけとか、もしくは温めるだけのサバの味噌煮みたいなやつ

スレッドURL:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1534341903/

スポンサーリンク


4:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:11:48.468 ID:tWM0OFAXd.net
自炊じゃないじゃん

9:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:15:24.930 ID:B15I5voz0.net
>>4
玉ねぎ切って炒めるだけのキット自炊やん
>>5
栄養が……
>>6
弁当500円で十分

5:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:13:04.511 ID:9kjdX6zN0.net
1割蕎麦1kg250円なんだが?

10:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:17:26.090 ID:C/qFjz1OK.net
>>5
たけーよ
2割蕎麦でも800g200円切るだろ

微妙か

6:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:13:14.213 ID:fLSMPj2wd.net
いやいやコンビニで飯食うとなるとなんだかんだ800円いくやろ

7:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:14:12.249 ID:P4vwbsxW0.net
コンビニの弁当一つじゃ食べた気しないからつい余計なもん買う

8:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:15:11.954 ID:T4Hm1ejI0.net
料理できないから美味さはコンビニ弁当以下だわ

11:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:19:53.002 ID:G+NZUVd+a.net

味噌汁
冷奴
鶏肉適当に焼く
光熱費とか入れても300円程度

12:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:22:28.446 ID:ISV1jcKkr.net
業務スーパーで業務用のパスタでも買ってこい

13:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:26:40.363 ID:C/qFjz1OK.net
>>12
500g10個買うほうが安いぞ
5kgはぼってる

14:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:30:28.647 ID:qUFS8I14M.net
コスパ意識して買いまくって腐らせる奴

16:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:32:19.742 ID:B15I5voz0.net
>>14
これ
でも極度に回避してまた高くなる

15:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:31:47.583 ID:6gLZy21Ir.net
ご飯が一食分約20円
サラダのパックが100円
味噌汁1杯約30円
肉100g約150円

余裕で収まるだろ
逆になにをどうすれば一食500円超えんだよ

17:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:32:50.924 ID:B15I5voz0.net
>>15
お前肉だけ焼いて食ってんの?

18:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:33:28.633 ID:t2RCjhyOx.net
作り置きしろよ・・なんで全部1回で食っちまうんだ

20:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:34:32.163 ID:B15I5voz0.net
>>18
なにもわからん
置いといたら腐るじゃん?
どうすんの?

19:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:33:49.644 ID:ANNjBURR0.net
3食同じ飯で良いなら圧倒的に安い

24:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:39:45.475 ID:imXmXoHXa.net
コンビニ行くなら冷食のパスタとかで済ますわ

26:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:42:03.340 ID:B15I5voz0.net
>>24
普段は何くってんの?
レトルトのパスタ使うくらい面倒でないときは

25:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:41:32.868 ID:jkoDGYupM.net
自炊はまとめて作る&冷凍冷蔵でやらないとなかなか食費が浮かない
パターンさえわかってしまえば後は楽らしいけど

30:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:45:00.346 ID:+0N+j+xL0.net
納豆とキャベツとサバ缶とご飯で300円もしないだろ

32:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:46:49.677 ID:B15I5voz0.net
>>30
飽きるしそれで栄養失調ぎみになった

33:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:49:55.194 ID:xL5bzfdwr.net
ぶっちゃけ栄養素気にするなら
食事だけで全て賄おうとすると計算面倒すぎて発狂するから
オールインワンのサプリ的なの飲んだほうが効率いいよ

34:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:50:46.120 ID:JSQ3JaJX0.net
食材用意して加工して調理して後片付けしてって考えると面倒臭すぎて

36:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:54:18.169 ID:piUGfo3a0.net
気持ちは分かるが
気軽に幸せを感じれる食事にお金を使わない理由がわからないし
食事に労力とかお金使わなくなったら生物として終わりじゃね

37:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/08/15(水) 23:54:35.886 ID:FeW3d/bud.net
なにも考えないでやってると確かに高くつくな
ただ量が半端なく多すぎるw
冷凍庫行きだ

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

下記事項に該当する内容につきましては、 管理者の判断により削除させて頂く場合がございます。
・誹謗中傷
・暴力的な表現
・第三者が不愉快な表現

スポンサーリンク


カテゴリー

月別アーカイブ

スポンサーリンク


逆アクセスランキング


RSS